Programação cultural da 18ª Jornada de Agroecologia

DIA 29 DE AGOSTO | QUINTA-FEIRA

12h: Banda Mãe Terra 
Grupo de música da ABAI
Local: Praça Santos Andrade

15h: Nhanderekó: uma história de todxs nós 
Peça de teatro com o Grupo Baquetá
Local: Praça Santos Andrade

17h: Taiobas
Show de batuque, groove e rap
Local: Praça Santos Andrade

18h: Abertura da 18ª Jornada de Agroecologia
– Apresentação da Trupe dos Encantados
– Artista convidada: Raissa Fayet
Local: Teatro da Reitoria da UFPR 

20h30: Show do grupo “Mistura Popular”
Local: Praça Santos Andrade

DIA 30 DE AGOSTO | SEXTA-FEIRA

12h: Semeadores de Sonhos 
Show com os músicos Susi Monte Serrat e João Bello
Local: Praça Santos Andrade

13h: Apresentação do grupo Mistura Popular
Local:Praça Generoso Marques, em frente ao Paço da Liberdade

15h: O terreno baldio
Peça de teatro com o Grupo Olho Rasteiro
Local: Praça Santos Andrade

17h: Fole Variado
Grupo de forró pé de serra
Local: Praça Santos Andrade

18h30: Ato em defesa da Educação Pública 
Artistas convidados: 
Guego Favetti
Rogéria Holtz
Luciana Worms
Ana Chã
Local: Praça Santos Andrade

20h30: Tulipa Ruiz
Músicas do álbum ‘Tu’, além de grandes sucessos da carreira
Local: Praça Santos Andrade

21h: Show “Territórios” – Grupo de MPB da UFPR
Local: Teatro da Reitoria da UFPR 

DIA 31 DE AGOSTO | SÁBADO

10h: Chama Crescente
Show de reggae
Local: Praça Santos Andrade

12h: Oswaldo Rios & Amigos
Show de moda de viola 
Local: Praça Santos Andrade

14h: Partigianos
Show de músicas e hinos da luta mundial contra o fascismo
Local: Praça Santos Andrade

14h15: Intervenção cultural com a “Bloca Feminista”: Ela pode, ela vai”
Local: Praça Generoso Marques, em frente ao Paço da Liberdade

14h30: Visita dos atores Fábio Assunção e Guta Stresser 
À Feira da Agrobiodiversidade Camponesa e Popular e Culinária da Terra
Local: Praça Santos Andrade

15h30: Madrecita y sin nombre
Pablo Benedini, artista plástico argentino
Local: Praça Generoso Marques, em frente ao Paço da Liberdade

16h: Ita Canções
Show de música com Itaercio Rocha
Local: Praça Santos Andrade

17h – Bloca Feminista Ela pode, ela vai!
Local: Praça Generoso Marques, em frente ao Paço da Liberdade

18h: Leões da Mocidade
Bateria da Escola de Samba Leões da Mocidade de Curitiba
Local: Praça Santos Andrade

20h: Odair José
Músicas do seu novo álbum ‘Hibernar na Casa das Moças Ouvindo Rádio’, além de grandes sucessos da carreira
Local: Praça Santos Andrade

DIA 01 DE SETEMBRO | DOMINGO

8h30: Folia do Divino Espírito Santo
Salvas e cacuriás com as Caixeiras do Divino Espírito Santo de Curitiba
Local: Santos Andrade

10h: Radiola de Ficha CWB
Show de forró pé de serra
Local: Santos Andrade

11h30 – Lirinha e Otto (a confirmar)
Local: Santos Andrade

13h30 – Fandango Caiçara
Baile de Fandango Caiçara com o Grupo Mandicuera da Ilha de Valadares
Local: Santos Andrade

Foto: Melito



'Programação cultural da 18ª Jornada de Agroecologia' has 1 comment

  1. 28 de agosto de 2019 @ 22:21 Vera Lúcia M. Cabral

    Excelente programação

    Responder


Gostaria de deixar um comentário?

Your email address will not be published.

Desenvolvido pela Cooperativa EITA