Programação geral da 19ª Jornada de Agroecologia

A feira da Jornada acontecerá até às 20h

DIA 22 DE JUNHO | QUARTA-FEIRA

TARDE

13h20 – Apresentação cultural: Semeando Sonhos – Show com Susi Monte Serrat e João Bello
Local: Palco da Jornada de Agroecologia

13h às 17h – Credenciamento Geral
Local: Geodésia instalada na Feira

13h30 – Cortejo de abertura dos espaços da 19ª Jornada de Agroecologia com Trupe d@s Encontad@s

  • Feira da Agrobiodiversidade Camponesa e Popular
  • Culinária da Terra
  • Feira das Sementes Agroecológicas
  • Café Antônio Tavares
  • Túnel do Tempo

Apresentação Cultural:

  • 14h – “O Circo é Nosso” – Cia Mirabólica
  • 15h30 – Peça de TeatroSobre lendas e mulheres
  • 16h30 – Duo – Violino e Violão – com Alan Forgati e Yasmin Alves

Local: Palco da Jornada de Agroecologia

18h – Abertura da 19ª Jornada de Agroecologia

Local: Auditório Eny Caldeira

18h – Show do grupo Mistura Popular

Local: Palco da Jornada de Agroecologia

DIA 23 DE JUNHO | QUINTA-FEIRA

MANHÃ

08h às 17h – Credenciamento Geral
Local: Geodésia instalada na Feira

Oficinas de práticas em agroecologia:

  • 8h – Curso de vigilância popular em saúde nas escolas de agroecologia
    Local: Sala de Aula
  • 9h – Armazém do Campo e a agroecologia
    Local: Sala de Aula
  • 9h – Guardiões mirins das Sementes crioulas (Bola da Vida)
    Local: Feira barraca das sementes
  • 9h – Preparação de Caldas Agroecológicas
    Local: Sala de Aula
  • 9h – Abelhas Nativas – Confecção de iscas e extrato de própolis
    Local: Feira barraca do CPRA
  • 10h – Benzer para proteger
    Local: Feira barraca da Saúde
  • 11h – Uso Sustentável do Bambu
    Local: Feira barraca do CPRA

Seminários Temáticos:

  • 9h – “Agroecologia e Reforma Agrária Popular: um projeto da Jornada de Agroecologia” Lançamento do Livro da Jornada 
    Professor Alfio Brandenburg
    Local: Anfiteatro
  • 9h – “Plenária Educação do e no Campo: Histórias de lutas e reivindicações do presente. Direito nosso Dever do Estado”
    Local: Auditório Eny Caldera
  • 9h – “Universidade, Assessoria Popular e Planejamento Territorial: experiências de extensão”
    Local: Anfiteatro
  • 10h – “Impactos Socioambientais da FERROESTE (projeto do Agronegócio) sobre a comunidade de Morretes e região
    Local: Sala de aula
  • 10h30 – Roda de Conversa: “Transgênicos: como se livrar dessa praga?” – Campanha Permanente Contra os Agrotóxicos e Pela Vida
    Local: Café Antônio Tavares

Apresentação cultural:

  • 10h – Teatro com Filhas da FrutarádiO atalalaiA
  • 11h – Trupe dxs Encantadxs – Cortejo “A feira tá cheia, minha gente!”

12h – “Nenhuma Família Sem Casa, Nenhum Camponês Sem Terra, Nenhum Trabalhador Sem Direitos”
Visita das famílias de ocupações em risco de despejo da grande Curitiba na Feira da Jornada.

12h30: Almoço comunitário com Marmitas da Terra

TARDE

12h30 – Show com Jaquelivre e Beduíno

Oficinas de práticas em agroecologia

  • 14h- Oficina de criação e montagem colares criativos
    Local: Feira
  • 15h – Circuitos Curtos de Comercialização
    Local: Sala de Aula

14h – Lançamento do Livro: “LGBT Sem Terra: rompendo cercas e tecendo a liberdade”.
Coletivo LGBTQIA+ do MST
Local: Café Antônio Tavares

Apresentação cultural:

  • 15h30 – Apresentações de Dança
    • Voo das bandeiras – Yiuki Doi
    • Carimbó – Aymê Amora
    • Dança Cigana – Aymê Amora
  • 17h30 – Show com El Merekumbé

Local: Palco da Jornada de Agroecologia

NOITE

19h – Aula:

“A Crise Capitalista atual e a necessidade de um novo modelo econômico com Soberania Nacional.com Márcio Pochmann professor da Unicamp e UFABC
Local: Auditório Eny Caldera

DIA 24 DE JUNHO | SEXTA-FEIRA

MANHÃ

08h às 17h – Credenciamento Geral
Local: Geodésia instalada na Feira

9h – Café Agroecológico com convidad@s
Local: Café Antônio Tavares

Oficinas de práticas em agroecologia:

  • 8h – Curso de vigilância popular em saúde nas escolas de agroecologia
    Local: Sala de Aula
  • 9h – Meliponicultura
    Local: OcupaçãoNova Esperança
  • 9h – Enxertia na Produção de Araucária
    Local: Externa
  • 10h – Uso Sustentável do Bambu
    Local: Feira barraca do CPRA
  • 10h – Confecção de Estacas e Substratos
    Local: Sala de Aula

Seminários Temáticos:

  • 9h – “Soberania alimentar e economia solidária: experiência da Rede Mandala”
    Cefuria
    Local: sala de aula
  • 9h – “Conhecimentos dos Povos e Comunidades Tradicionais e Agroecologia”
    Terra de Direitos, ABAI, EKOA, ENCONTTRA, MAJUP Isabel/PLANTEAR
    Local: Anfiteatro

10h – Trupe dxs EncantadxsCortejo “A feira tá cheia, minha gente!”

11h – Lançamento do “Dossiê Contra o Pacote do Veneno e em Defesa da Vida”.
Local: Café Antônio Tavares

TARDE

12h30 – Show com o grupo Forró de Maravilha
Local: Palco da Jornada de Agroecologia

Oficinas de práticas em agroecologia:

  • 14h – Quintais agroflorestais: a experiência do Coletivo de Mulheres Ana Primavesi
    Local: Sala de aula
  • 14h – Oficina – “Produção de mel em ambientes rurais e urbanos”
    Local: Casa de Passagem e Cultura Indígena de Curitiba.  Rua Rockfeller, 1177 – Rebouças.
  • 14h30 – Reunião da APRA
    Local: Sala de Aula
  • 16h – Lançamento e amostra da Coletânea de Documentários: Mulheres e Agroecologia
    Local: Auditório

Seminários Temático:

  • 14h – “A Política Estadual de Agroecologia”
    APRA
    Local: Sala de aula
  •  14h – “Agroecologia, mudanças climáticas e as resistências das mulheres camponesas”
    Local: Anfiteatro

Apresentação Cultural:

  • 15h30 – Show com o grupo Comitê Popular do Samba
  • 16h30 – Nhe’ē Porã – Coral Guarani da Aldeia Tekoa Takua
  • 17h30 – Show com o grupo Mandicuera de Fandango Caiçara

Local: Palco da Jornada de Agroecologia

NOITE

19h – Aula:

“As consequências do Projeto do Agronegócio para a População. O Desafio de Produzir Alimentos Saudáveis e Cuidar da Natureza”
com João Pedro Stédile da direção nacional do MST / Via Campesina / Assembleia Internacional dos Povos (AIP)
Local: Auditório Eny Caldera

21h – Lançamento do documentário “Renato Freitas – Um de Nós”
Local: Auditório

DIA 25 DE JUNHO | SÁBADO

MANHÃ

8h às 17h – Credenciamento Geral
Local: Geodésia instalada na Feira

8h30 – Café
Local: Geodésia instalada na Feira

Oficinas de práticas em agroecologia:

  • 9h30 – Higiene de alimentos e agrotóxicos
    Local: Feira

9h – Mística: Marmitas da Terra

9h – Conferência:

  • “Destruição Violenta e Desigualdades Sociais. O Cuidado com a Casa Comum.”
    com Leonardo Boff
  • “Pandemia e a fome. As ações de solidariedade e organização popular”
    com Adriana Oliveira, Dirigente do MST e do Coletivo Marmitas da Terra
  • “Por uma Ciência Pública que ajuda a resolver os Problemas da População”
    Prof. Dr. Ricardo Marcelo Fonseca / Reitor da UFPR
  • Depoimentos de resistência e solidariedade.

Local: Palco da Jornada de Agroecologia

10h30 – Roda de conversa: “Quem é a bancada ruralista brasileira?” Campanha Permanente Contra os Agrotóxicos e Pela Vida
Local: Café Antônio Tavares

12hBenção e Partilha de Alimentos

TARDE

12h30 – Música Preta Brasileira – com Rúbia Divino
Local: Palco da Jornada de Agroecologia

Oficinas:

  • 14h – Oficina pomadas caseiras
    Local: Feira barraca da saúde
  • 14h – Estratégias de Comunicação – PL do Veneno, PL proibição da pulverização aérea de agrotóxicos no Paraná
    Local: Sala de Aula 120
  • 14h – Reunião do Mapa da Reforma Agrária Agroecológica Paranaense
    Local: Sala de Aula 16
  • 14h – “Enfrentamento à violência sexista contra mulheres indígenas: as mulheres indígenas exigem respeito”
    Local: Casa de Passagem e Cultura Indígena de Curitiba.  Rua Rockfeller, 1177 – Rebouças.
  • 15h – Circuitos Curtos de Comercialização
    Local: Sala de Aula 16
  • 15h30 – Rede Anunciação de Agroecologia – Compra Coletiva: Unidade de referência em comercialização
    Local: Sala de Aula 215

14h30 – Lançamento do Livro: “Dicionário de Agroecologia e Educação”
Local: Café Antônio Tavares

Apresentação Cultural:

  • 15h – Contos e causos com Vinícius Mazzon
  • 16h – Show com a banda Matula Roots
  • 18h – Show com a banda A Banda Mais Bonita da Cidade

Local: Palco da Joenada de Agroecologia

NOITE

20h – Show com Otto, o cantor e compositor pernambucano

Local: Palco da Jornada de Agroecologia

DIA 26 DE JUNHO | DOMINGO

MANHÃ

9h – Lançamento do Livro: “Gente não é Boi De Carro de Boi Puxar”
Ricardo Calegari
Local: Café Antônio Tavares

Apresentação Cultural:

  • 10h – Viola e Raiz com Chico Viola e Denilson
    Local: Palco da Jornada de Agroecologia
  • 11h – Trupe dxs Encantadxs Cortejo “A feira tá cheia, minha gente!”

11h30 – Mística da Partilha das Sementes com Ato Político de encerramento
Local: Palco da Jornada de Agroecologia

TARDE

Apresentação Cultural:

  • 13h – Show com Osvaldo Rios e Rogério Gulin – Moda de Viola
  • 15h – Apresentação cultural: Bamberê – Grupo Baquetá

Local: Palco da Jornada de Agroecologia

15h – Oficina: Da separação ao tratamento: a compostagem como alternativa para uma comunidade sustentável
Local: Comunidade Nova Esperança

2 comentários

Deixar uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.

  1. Olá!
    Parabéns pela programação, riquíssima!
    Não encontrei o endereço dos locais. Onde posso encontrar? Onde fica o palco da Jornada Agroecologia? Onde acontecerão as feiras e oficinas?
    obrigada

    • Olá, vamos buscar botar essa informação mais evidente no site.
      A feira vai acontecer no campus Rebouças da Universidade Federal do Paraná.
      Avenida Sete de Setembro, 2645, bairro Rebouças, Curitiba.